Résultats Benjamines dimanche 12 novembre 2017

2ème tour de la coupe de France à Saintes

Après une sévère défaite contre Saintes 2 sets à 0  8/25, 10/25

Lié à énormément de pression et beaucoup de mal à rentrer dans la compétition

Elles ont relevées la tête contre Royan en s’imposant 2 sets à 0 26/24, 25/20

Le Troisième tour se déroulera le 10 décembre , peut être à Blanquefort ou dans les environs car Blanquefort à déjà joué à La Rochelle et Saintes le premier et deuxième tour.

En attendant ce prochain tour les benjamines se déplaceront en championnat élite à Tulle le 3 décembre

 

Résultats Poussins RN du 11 novembre 2017

Premier plateau officiel des moins de 11 en règles normales
BLANQUEFORT 1 Composée de léa BOURGET et Jade LEDERMANN: 1 victoire et 1 défaite.
un gros potentiel pour ces deux jeunes qui débutent le championnat règles normales après une saison en règles adaptées l’année dernière.
Le point noir est les services qui seront à travailler pour qu’elles puissent avoir confiance en elles.
Les points positifs : une bonne mentalité, une communication satisfaisante, une envie de jouer collectif en 3 touches de balles (ce qui n’a pas toujours été le cas des équipes adverses). La hauteur des balles a été aussi un facteur très intéressant car il est assez rare à cette étape là de voir des ballons si haut.
BLANQUEFORT 2 composée de ELINA DEZON et KIMYOKIS TE PARAILLOUX : 2 victoires et une défaite
une très belle entame de championnat avec deux jeunes filles qui ne lâchent rien !
Le point noir : les services pour l’une des joueuses
Les points positifs : l’envie de gagner, de marquer les points, le jeu collectif la plupart du temps.
DONC FELICITATIONS A CES DEMOISELLES
ET MERCI AUX PARENTS POUR L’ACCOMPAGNEMENT !!!
Stéphanie

MATCHS semaine du 6 Novembre au 12 Novembre

Venez nombreux encourager les équipes de BLANQUEFORT

Lundi 6 Novembre à FONGRAVEY

L1A006     21h00 BLANQUEFORT 01  contre  GRADIGNAN 01

Samedi 11 Novembre à PORT DU ROY

Senior Filles (Départemental)

R2FA010 18h00 BLANQUEFORT         contre   AGJA 2

Senior Garçons (Région)

RMB012   20h30 BLANQUEFORT       contre    AS SP VB BERGERACOIS

Tous les résultats et commentaires seront visibles dans le menu Equipes et la catégorie correspondance

 

 

Résultats journées du 7 et 8 Octobre 2017

La saison commence bien, que de très bons résultats

Félicitations à toutes et tous nos Licenciés

Samedi 7 Octobre

En matinée découverte pour les moins de 11 en règles normales

Léa BOURGET faisait équipe avec Jade LEDERMANN, elles ont gagné 2 matchs et perdu 3.

1ier match  difficile, mais tous les autres très positifs car elles ont tout fait pour construire en

2 ou 3 touches de balles, contrairement à certaines équipes qui renvoyaient directement la balle.

Antonin BONHOMME et Elliot GUEGADEN ont gagné 4 matchs et perdu 3.

Rencontres compliquées car ils ne pouvaient pas bloquer la balle. Les points se sont joués aux services ou des renvois directs

Léa PATROUILLEAU a joué en entente avec une joueuse de Mérignac (Laura).

Elles ont tout gagné sauf 1 match contre ASI1 (champion de Gironde l’année dernière)

Félicitations à elles et eux.

En soirée Seniors Garçons (match Région)

Victoire contre Saint Médard en Jalles 3 sets à 0 (25/27, 19/25 et 18/25).

Prochaine match prévu le samedi 14 Octobre contre ASPTT Périgueux au Gymnase DUPATY

à 20h30.

Félicitations à eux.

Dimanche 8 Octobre

1ier Tour de Coupe de France à La Rochelle

Participation des moins de 13 Féminines (benjamines)

Défaite contre La Rochelle 0 set à 2 (17/25, 11/25)

Victoire contre Poitiers 2 sets à 1 (25/21, 23/25, 15/8)

Elles sont qualifiées pour le 2ème Tour de Coupe de France

Félicitations à elles.

 

%d blogueurs aiment cette page :